Греческий порт Пирей начнет сотрудничество с китайскими компаниями COSCO Shipping и Shanghai International Port Group (SIPG) для продвижения контейнерных перевозок. Оператор крупнейшего контейнерного порта в мире поможет Пирею в планировании проектов и обучении персонала. 

По словам заместителя министра экономики Греции Стергиоса Пициорласа, Шанхай будет отправлять в Пирей огромное количество товаров. Напомним, в 2015 году порт Шанхая имел пропускную способность 36,5 млн TEU. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph.

COSCO с 2009 года управляет двумя грузовыми причалами в Пирее, благодаря чему порт поднялся с 93-го места по величине контейнерного порта в 2010 году до 44-го в 2015-м. В прошлом году Пирей имел пропускную способность 3,75 миллионов TEU. Ожидается, что в 2017 году этот показатель превысит 4 миллиона TEU. К 2018 году COSCO намеревается увеличить объем до 5 миллионов TEU, а круизный трафик довести в ближайшее время с 1 миллиона пассажиров в год до 1,5 миллионов.

В последние годы Китай активно инвестирует в Грецию. В 2016 году COSCO приобрела 51-процентную долю акций порта Пирей за 280,5 млн евро (314 млн долларов) в рамках своего плана по трансформации Греции в перевалочный пункт для быстрого роста торговли между Азией и Восточной Европой. Китай может купить еще 16% акций через пять лет после завершения обязательных инвестиций в размере 300 миллионов евро для модернизации инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, корпорация China COSCO Shipping и китайский порт Ляньюнган приобретут 49% доли участия в сухом порту Khorgos Gateway (транспортно-логистический комплекс). Национальная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) в рамках проходящего в Пекине форума международного сотрудничества "Один пояс - один путь" подписала инвестиционное соглашение с COSCO Shipping и портом Ляньюнган о совместном развитии свободной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота".