Администрация морских портов Украины (АМПУ) совместно с Американской торговой палатой в Украине проведут мероприятие "День развития флота" (Ukrainian Shipyard Day - 2017), в рамках которого иностранным и украинским судостроительным компаниям представят программу закупки и строительства судов для АМПУ на ближайшие пять лет.

Как сообщили в АМПУ, на встречу приглашены представители компаний-членов Американской торговой палаты, ведущих верфей и проектных институтов Украины, Турции, европейских стран. В частности, ожидаются представители судостроительных групп Damen, Mavi Denis, Fiskerstrand, Baltic Workboat, Aker Arctic, а также проектных предприятий и научных учреждений.

К участию также приглашены представители Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Министерства экономического развития и торговли Украины.

"День развития флота" состоится 21 июня в офисе Американской торговой палаты в Украине в Киеве (бизнес-центр "Горизонт Парк", улица Амосова, 12, 15 этаж). Начало в 11:00.

Ранее в АМПУ сообщали о планах купить землесос и заполучить еще две единицы дноуглубительного флота.

Сейчас на балансе АМПУ находится 5 единиц дноуглубительного флота. Это несамоходный земснаряд "Скиф" (в составе которого мотозавозня "МЗ-348"), самоотвозные землесосы "Меотида", "Тилигульский" и "Ингульский", а также земкараван "Рион", в составе которого многочерпаковый земснаряд "Рион", две шаланды "Крымская 3" и "Крымская 9", мотозавозня "МЗ-318".