В Китае начались работы по созданию космического самолета, который будет способен взлетать с обычных аэропортов. Так называемый космоплан разрабатывается Китайской аэрокосмической корпорацией науки (Casic) в рамках амбициозной космической программы Пекина, сообщает УНН со ссылкой на Straits Times.

Вице-президент аэрокосмической корпорации Лю Шицюань сообщил, что специалисты вскоре должны приступить к тестированию отдельных систем необычного аппарата.

По его словам, уже завершились наземные испытания двигателя. Конструкция и мощность космоплана должны позволить ему долетать до Международной космической станции (МКС) и стыковаться с ней.

"Мы достигли большого прогресса в сфере космических полетов, нам удалось разработать технически надежную и доступную по стоимости твердотопливную ракету-носитель", - сообщил Лю Шицюань.

Он также отметил, что продолжается работа над созданием грузовой капсулы многоразового использования, которая будет готова к запуску в 2019 году.

Напомним, ранее космический грузовик Dragon, принадлежащий компании SpaceX, успешно пристыковался к МКС. Он доставил более 2,7 тонн груза, в том числе оборудования для 250 научных экспериментов.