Мэр Сеула 20 мая открыл в южнокорейской столице парк Skygarden, котрый возник на месте бывшей дорожной развязки. В Корее парк также называют Seoullo 7017, где "70" отсылает к дате строительства автомагистрали в 1970 году, а "17" к 2017-му, когда инженерное сооружение было трансформировано в парковую зону.

Длина переоборудованной развязки 983 метра, ее высота достигает 16 метров, пишет ЦТС со ссылкой на Аrchdaily.

В новом парке представлены более 24 000 отдельных растений 228 видов, произрастающих на территории страны.

0002

"Наш дизайн предлагает живой словарь растений, которые являются частью природного наследия Южной Кореи и теперь существующего в центре города… Идея здесь состоит в том, чтобы соединить жителей города с природой, одновременно предлагая возможность наслаждаться видами центральной части города", - говорит Винни Маас, партнер-основатель нидерландского архитектурного бюро MVRDV, разработавшего данный проект.

Сообщается, что после реконструкции бывшего шоссе, здесь также открылись магазины, галереи, чайные дома, театр, информационные центры и рестораны. Ночью парк освещен синим светом, что должно помочь сделать растения более здоровыми, однако цвет освещения можно настроить под конкретные мероприятия и фестивали. Ступеньки, лифты и пандусы, подведенные к бывшей дорожной развязке, позволяют новому парку органично связаться с прилегающими улицами.

Напомним, тем временем в китайском городе Чунцин ввели в эксплуатацию дорожную развязку Хуанцзюевань. Она состоит из 15 дорог на пяти разных уровнях и простирается в восьми направлениях

0004

0006

0007

0005

0003

0008