В 2017 году должна быть зарегистрирована украинская низкобюджетная авиакомпания, которая будет выполнять внутренние рейсы. В новой лоукост-авиакомпании будет присутствовать  иностранный капитал.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире 5 канала, передает Интерфакс.

При  этом министр отметил, что 51% акций будет принадлежать Украине. Это, по его словам, "является предпосылкой для того, чтобы компания имела право выполнять внутренние рейсы внутри Украины".

"Переговоры идут успешно. Я надеюсь, что у нас есть все шансы для того, чтобы юридически компания была зарегистрирована уже в этом году, возможно, начались перелеты по Украине и за пределы", - заявил Владимир Омелян. Он также озвучил свое видение стоимости полетов у создаваемой авиакомпании. "Я надеюсь, что в рамках Украины это могло бы быть 500-1000 гривен. В принципе это реально", - добавил министр.

Напомним, что ранее гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин информировал, что в контексте создания новой национальной авиакомпании в Украине речь идет именно о лоукостере.

Кроме того, В. Омелян упоминал о переговорах с еще двумя европейскими лоукостерами, помимо Ryanair, о начале работы в Украине.