В ПАО "Укрзализныця" рассказали, что большую часть перевезенных в прошлом году из оккупированных территорий Донбасса грузов составляет каменный уголь и кокс - 11,8 млн тонн и 1,3 млн тонн соответственно. В УЗ подчеркнули, что с марта 2017 года транспортировка грузов между подконтрольной и временно неконтролируемой частями Донецкой и Луганской областей прекращена. 

Расчеты за перевозку грузов осуществлялись только на подконтрольной украинской власти территории, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ж/д компании. Грузы перемещались лишь через контрольные пункты въезда и выезда. 

В компании отметилии, что "Укрзализныця" не имеет подразделений в так называемых "ЛНР" и "ДНР" и не занимается их финансированием. 

Таким образом УЗ опровергла заявление нардепа Виктории Войцицкой о финансировании объектов, находящихся на неподконтрольной территории. Ранее Войцицкая сообщила, что государственные НЭК "Укрэнерго" и ПАО "Укрзализныця" за прошлый год якобы суммарно вложили в свои подразделения на оккупированных территориях более 800 миллионов гривен.

Напомним также, что "Укрзализныця" ввела запрет на перевозку всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины для ряда компаний-собственников из России. Согласно сообщению ПАО Ц-2/101 от 18 мая 2017 года, запрещена перевозка в вагонах АО "Сбербанк Лизинг", "СГ-транс", "НефтеТрансСервис", "Первая Грузовая Компания", "Федеральная грузовая компания", "Промтрансинвест", "Первая Грузовая Компания в Украине" "Рейл 1520 Сервис", "Агрокомплекс", "Астон Продукты Питания Ингредиенты", ряда филиалов "СГ-транс". В то же время разрешается прием к перевозке всех порожних собственных вагонов владельцев, указанных в сообщении назначением РЖД.