Стоимость проезда в городском транспорте Киева пока увеличится всего лишь на 1 гривну, так как часть расходов коммунальных предприятий возьмет на себя город.

"Чтобы обеспечить бесперебойную деятельность предприятия "Киевпастранс", есть необходимость в предоставлении ему дотации в сумме 448,8 млн грн", - заявил Виталий Кличко, подчеркивая необходимость рассмотреть и принять проект решения Киевского городского совета о внесении изменений в бюджет города Киева на 2017 год. Городской голова отметил, что, прежде всего, это средства на выплату заработной платы и прочие первоочередные расходы, сообщает ЦТС со ссылкой на РБК-Украина.

"Вы знаете, что мы планируем повышение стоимости проезда в коммунальном наземном транспорте и метро на 1 гривну. Но эти средства не дотягивают даже до себестоимости проезда. Поэтому, чтобы не класть все бремя от повышения цен на проезд на киевлян, часть расходов берет на себя город", – заявил мэр.

По словам советника первого заместителя главы КГГА по вопросам ценовой политики Василия Яструбинского, экономически обоснованный тариф на проезд в киевском метрополитене и коммунальном наземном транспорте приближается к 7 грн. "Если говорить об экономически обоснованном тарифе, которые сложился на сегодня, то он составляет в Киевском метрополитене 6,64 грн, в наземном транспорте КП "Киевпастранс" - 6,91 грн. То есть разница между экономически обоснованными тарифами и теми тарифами, которые платит население, берет на себя бюджет", - пояснил чиновник. 

В нынешнем тарифе расходы на электроэнергию заложены на уровне 42 копейки при реальной стоимости 1,94 гривны; дизельное топливо с момента последнего повышения цены в начале 2015 года подорожало в 1,4 раза, шины - в полтора раза. Из-за этого, как утверждает Яструбинский, проезд в городском транспорте стал слишком убыточным. 

Напомним, киевская городская государственная администрация (КГГА) рассматривает возможность повышения стоимости проезда в наземном транспорте и в метро на 1 гривну. Согласно пресс-релизу администрации, такие меры необходимы для "выживания муниципальных столичных предприятий, оказывающих услуги по перевозке граждан".

Одна поездка в наземном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере) будет стоить 4 гривны. В метрополитене стоимость разового проезда планируется установить на уровне 5 гривен, по пластиковой карте - от 4,50 в зависимости от количества поездок, а по проездным билетам - от 3,87 в зависимости от типа проездного.