По словам осведомленных источников, РЖД с весны без объяснения причин начала отклонять большинство заявок железнодорожных операторов на перевозку грузов в направлении латвийских портов, передают Морские вести со ссылкой на Коммерсантъ. Так, по данным источников, РЖД начала отклонять поступающие заявки в марте и апреле, но наибольшее количество отказов пришлось на май. Источник в сфере логистики отметил, что сейчас "к транспортировке принимаются только 10% от запрашиваемых объемов".

Директор отдела маркетинга Рижского свободного порта Эдгарс Суна подтвердил, что поток грузов из России с середины апреля снизился примерно в 2 раза.

По словам неназванных источников в отрасли, альтернативной для поставок грузов могут стать российские порты в Архангельске и Мурманске.

В РЖД отвергли утверждения о введении каких-либо ограничений на транспортировку грузов.

Один из источников в отрасли высказал мнение, что сокращение объемов перевозок якобы является "наказанием" за решение правительства Латвии не поддерживать проект Nord Stream 2 ("Северный поток - 2"). Напомним, в конце апреля правительство Латвии решило не поддерживать участие Вентспилского порта в строительстве данного газопровода, как и вообще любые мероприятия на территории страны, связанные с этим проектом.