Первый полностью автоматизированный контейнерный терминал в Азии, рассчитанный на 5,2 млн TEU, заработал в порту Циндао (Китай). Новый терминал уже принял судно Cosco France вместимостью 13 386 TEU.

Автоматизированный терминал располагает 660-метровым причалом, оборудованным семью удаленно управляемыми кранами судно-берег (STS), 38 автоматическими штабелеукладчиками (ASC) и 38 аккумуляторными робокарами, сообщает ЦТС со ссылкой на Sea News.

Благодаря наличию лазерных сканеров и систем позиционирования, способных определять четыре угла контейнера, захватывать его и загружать на погрузчики, терминал может работать и в темное время суток.

Роботизированные погрузчики самостоятельно следят за уровнем заряда своих батарей. Применение таких технологий позволяет снизить затраты на рабочую силу на 70% и повысить эффективность на 30%. Ранее разгрузкой одного грузового судна занимались 60 рабочих. В автоматизированном терминале эту же работу выполняют девять устройств.


Как сообщалось ранее, в конце апреля в индийском порту Мундра с опережением на три месяца был построен единственный на западном побережье страны контейнерный терминал, способный принимать самые большие в мире контейнеровозы.

Пропускная способность терминала составляет 1,3 млн TEU в год. Длина причальной стенки - 650 метров, глубина у причалов - 16,5 метров, на терминале установлено 16 единиц кранового оборудования, включая 12 RTG и 4 RMG грузоподъемностью 65 тонн.