Недостроенный паркинг возле терминала D международного аэропорта Борисполь (Киев) потребует значительной переделки по причине ранее некачественно выполненных работ. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Павел Рябикин в интервью Интерфакс-Украина.

"Прежде чем доделывать проект, мы провели экспертизу, проанализировали состояние конструкции - оно печальное. Не потому, что там что-то нарушено, а из-за большого количества халтуры, непроварки основных швов, неправильного крепления. Создалось впечатление, что очень торопились освоить деньги, и теперь нам придется не доделывать, а переделывать. По некоторым частям непроварка швов достигает 90% - прихватили, и стоит "на соплях", - сказал он.

По словам Рябикина, если бы паркинг сейчас был снесен и на занимаемых им площадях был бы создан открытый паркинг, то аэропорт получил бы необходимое количество машиномест, но стоимость демонтажа сопоставима со стоимостью достройки.

По дальнейшим работам с паркингом Рябикин сообщил, что результаты двухуровневого отбора подрядчика по нему будут уже в начале июня. "Этот проект нами разбит на две пусковые очереди. Первая - 1 тыс. машиномест, вторая - по площади такая же, но в ходе переосмысления назначения паркинга мы рассматриваем возможность размещения в нем автобусной станции. Вероятно, во второй очереди мы могли бы это сделать. Этот паркинг строился с избыточным запасом мощностей", - констатировал он.

Рябикин ранее отмечал, что аэропорт Борисполь рассчитывает запустить первую очередь паркинга возле терминала D на 1 тыс. машиномест к концу 2017 года.

Напомним, суд в августе 2015 года расторг договор аэропорта Борисполь с генподрядчиком строительства паркинга и обязал его возместить госпредприятию основной долг - 93,445 млн гривен, а также пеню - 4,095 млн гривен и судебные издержки - 74,298 тыс. гривен. Однако в сентябре того же года стало известно, что генподрядчик - ПАО "Строительное управление №813" - подал апелляцию на это решение суда.

Мининфраструктуры в конце декабря 2015 года распорядилось ускорить конкурс по отбору инвесторов для реализации проекта "Строительство паркинга возле терминала D аэропорта Борисполь". В сентябре 2016 года глава аэропорта Евгений Дыхне отмечал, что паркинг возле терминала D спроектирован с завышенными показателями, ему достаточно только половины его площадей. Уже в декабре 2016 года правительство Украины утвердило ряд приоритетных проектов развития аэропорта, среди которых и достройка многоуровневого паркинга.