Потери рабочего парка грузовых вагонов собственности ПАО "Укрзализныця" на не контролируемой Украиной территории страны составляют около 7,6 тыс. ед. Такие данные привел первый заместитель начальника департамента вагонного хозяйства УЗ Михаил Мурашко в ходе выездной конференц-сессии "Инновационные технологии для подвижного состава" в Днипре в пятницу, 12 мая, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, из ранее озвученной цифры потерь на НКТ в 30 тыс. грузовых вагонов 10 тыс. относились к парку собственности других компаний, около 20 тыс. относились к парку УЗ, но рабочими из них являлись не все. "На сегодняшний день можно считать около 7,6 тыс. грузовых вагонов", - сказал он.

Ранее в департаменте информационной политики и связей с общественностью ПАО в ответ на запрос агентства сообщали, что на НКТ осталось 49 дизель-секций, 94 электросекции, 29,375 тыс. грузовых вагонов и 520 пассажирских.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины 15 марта 2017 года принял решение о временном полном прекращении грузовых перевозок с неподконтрольными территориями на Донбассе. Решение не касается гуманитарных грузов и пересечения линии разграничения людьми.

В феврале и марте 2017 года ветераны АТО и депутаты Верховной Рады блокировали несколько участков железной дороги, связывающей НКТ с остальными территориями Украины. По информации, предоставленной региональным филиалом УЗ "Донецкая железная дорога", потери перевозчика, связанные с временным блокированием движения поездов, по состоянию на 13 марта составляли примерно 164 млн гривен.