Авиакомпания All Nippon Airways (ANA) на 9-часовом перелете из Токио в Сидней предложила пассажиру, запросившему питание без клейковины, перекусить бананом.

Банан был снабжен наклейкой с надписью GF (gluten-free meal - питание без содержания клейковины). Пассажиру также выдали стандартную упаковку с вилкой, ложкой, солью и перцем, сообщает travel.ru.

Причина, по которой авиакомпания ограничилась бананом, осталась неясной - перевозчик пока не ответил на жалобу пассажира, который решил довести инцидент до всеобщего сведения через британские СМИ. "Пострадавший" сообщил, что питание без клейковины требовалось ему по причине хронической болезни, приводящей к серьезному расстройству здоровья в случае употребления продуктов, содержащих пшеницу, рожь, ячмень, овес и некоторые другие.

Ранее ЦТС сообщал, что авиакомпания Air India отстранила от полетов 30 женщин и 4 мужчин, являющихся членами экипажей воздушных судов. Причиной такого шага стало наличие лишнего веса у персонала авиаперевозчика.

Также руководитель полетов Air India Арвинд Катпалия был отстранен от работы на три месяца из-за подозрения в употреблении алкоголя перед полетом