Белорусская железная дорога 6 мая отправит первый пилотный контейнерный поезд в Китай с продукцией, произведенной в Беларуси.

Как сообщили в БЖД, поезд будет загружен товарами производства ООО "Кроноспан" (ДСП, ламинат) и отправится со станции Сморгонь в китайский город Чэнду.

Маршрут поезда будет пролегать через Россию и Казахстан. Контейнерный поезд сформирован из 41 фитинговой платформы принадлежности белорусского госпредприятия "БТЛЦ", груженых 40-футовыми контейнерами (FEU).

Он преодолеет расстояние около 10 тыс. километров за 12 суток.

По итогам работы за 3 месяца 2017 года объем перевозок грузов контейнерными поездами по БЖД в сообщении Китай-ЕС-Китай составил 45,1 тыс. контейнеров (TEU), что в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

В компании также сообщили, что в настоящее время проходит согласование проект технологии прицепки на станциях БЖД вагонов с контейнерами, загруженными белорусскими экспортными грузами, следующими в Китай, к контейнерным поездам, курсирующим в сообщении Европа-Китай. Предварительно определены станции прицепки: Брест-Северный, Брест-Восточный, Барановичи-Центральные, Минск-Сортировочный, Орша-Центральная. При этом перечень станций прицепки может быть расширен.