Администрация морских портов Украины (АМПУ) сообщает, что приняла решение подписать договор с компанией China Harbour Engineering о проведении работ по дноуглублению в районе трех причалов - №23, 24 и 25 морского порта Южный.

Стоимость контракта составляет 1,065 млрд гривен.

"Таким образом, сегодня мы подводим итоги одного из крупнейших тендеров портовой отрасли. Здоровая конкуренция ведущих международных компаний создала условия для получения нами максимально привлекательного ценового предложения. АМПУ фиксирует результаты аукциона, считает его успешным и готовится подписать договор с победителем тендера. Ожидаем, что контракт будет подписан уже в мае, и вскоре мы приступим к выполнению обязательств по нему", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он добавил, что все требования закона "О публичных закупках" исполнены, что служит основанием для заключения договора.

Напомним, в порту Южный был недавно проведен еще один дноуглубительный тендер. "Дочка" DEME Group (Бельгия) Novadeal LTD стала победителем аукциона на проведение реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морпорта Южный, предложив выполнить эти работы за 586 млн гривен при ожидаемой АМПУ цене 839,6 млн гривен.

Морской порт Южный является самым крупным в Украине по величине перевалки, на него приходится 33% от общего объема грузопотока, обрабатываемого за год всеми портами Украины. В 2016 году терминалы порта Южный перевалили 39,292 млн тонн грузов.