В 2017 году Администрация морских портов начнет реализацию проекта по модернизации гидротехнической части двух причалов в Мариупольском морском порту. Реконструкция причалов №№ 3, 4 предусматривает  проектную глубину в 9,75 м.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АМПУ.

Планируется, что итогами реконструкции гидротехнической части причала № 3 будет длина причала в 145 м, пропускная способность – 1,0 млн тонн, расчетное судно – СН – 25 (СН – 10 – для зерна). Стоимость проекта составит 117,1 млн грн., срок реализации – 19 месяцев. Согласно плану реконструкции гидротехнической части причала № 4, его длина станет 234,38 м, пропускная способность – 1,3 млн тонн, расчетное судно предусмотрено также СН – 25 (СН – 10 – для зерна). Ожидается, что проект будет завершен через 17 месяцев после старта, его стоимость – 166,1 млн грн.

По словам руководителя Администрации морских портов Украины, развитие причальной инфраструктуры и дноуглубление в Азовском регионе так же актуально, как и в портах Большой Одессы. Акватория портов в Азовском море постоянно заиливается и требует поддержания паспортных глубин. Всего в 2017 году планируется провести дноуглубление в регионе объемом 853 тыс. м куб.

Читайте также Проекты Вецкаганса: какие причалы модернизирует и построит АМПУ