"Укрзализныця" (УЗ) не будет покупать дизтопливо напрямую у украинского производителя ПАО "Укргаздобыча", в состав которого входит Шебелинский ГПЗ. Об этом сообщает Delo.UA со ссылкой на подтверждение от обеих компаний.

В 2016 году УЗ вела переговоры с "Укргаздобычей" и Госрезервом о прямых закупках дизтоплива для своих региональных филиалов. УЗ совместно с "Укргаздобычей" даже разработали проект распоряжения Кабмина о формировании запаса дизтоплива для региональных железных дорог. Согласно документу, предлагалось закупить 50 тыс. тонн топлива у "Укргаздобычи" по переговорной процедуре.

"Но ответа от Кабмина по состоянию на 19 апреля не поступало", - говорится в ответе "Укрзализныци" на запрос Delo.UA.

Аналогичную информацию предоставил коммерческий директор "Укргаздобычи" Сергей Федоренко. По его словам, со стороны УЗ такая потребность отпала - они внедрили в закупках топлива ориентир на Platts и законтрактовались у "Трейд Коммодити".

В УЗ напомнили, что 3 апреля 2017 года объявлен тендер на закупку 90 тыс. тонн дизтоплива с ожидаемой стоимостью почти 2 млрд гривен (с НДС). "Электронные торги объявлены с применением принципов формульного изменения цены. Формульное изменение цены дает возможность изменять закупочную цену дизтоплива, учитывая ценовые котировки Platts", - сообщили в УЗ.

Напомним, в начале февраля 2017 года глава филиала УЗ "Центр обеспечения производства" Виталий Цвигун рассказал, что УЗ хочет купить 50 тыс. тонн дизтоплива у "Укргаздобычи". Ранее компании не сотрудничали, так как топливо, производимое на предприятиях "Укргаздобычи", не соответствовало требованиям по качеству. Но в 2016 году Шебелинский ГПЗ, входящий в состав "Укргаздобычи", провел модернизацию мощностей и теперь может производить топливо по стандартам Евро-4 и Евро-5.

Ежедневно "Укрзализныця" потребляет порядка 1 тыс. тонн дизтоплива. Компания является крупнейшим его покупателем в Украине.