Международный аэропорт Борисполь прогнозирует, что может выйти на показатель пассажиропотока на уровне 40 млн человек в год к началу 2030-х годов. Об этом сообщил гендиректор Борисполя Павел Рябикин в ходе II Украинского инфраструктурного форума в Киеве в четверг, 20 апреля, передает Интерфакс-Украина.

В течение ближайших шести лет ожидается удвоение существующего пассажиропотока. А в текущем году аэропорт может выйти на отметку 10 млн пассажиров.

Кроме того, Рябикин сообщил, что в ближайшие пять лет аэропорту потребуются инвестиции в развитие инфраструктуры в размере около 6 млрд гривен.

Напомним, аэропорт Борисполь в первом квартале 2017 года увеличил пассажиропоток на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 2 млн человек. Количество транзитных пассажиров выросло еще больше - на 49% до 0,6 млн человек.

По итогам 2016 года аэропорт достиг максимальных показателей за всю историю существования предприятия - 8,65 млн пассажиров (в том числе 2,31 млн транзитных).

Борисполь является крупнейшим в Украине аэропортом с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. метров, шириной 60 метров, вторую - длиной 3,5 тыс. метров, шириной 63 метров. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.