Российская таможня начала пропускать в Украину цистерны со сжиженным газом, которые были отгружены с производств до 1 апреля 2017 года. Также в ближайшие дни поставки могут быть полностью возобновлены. Об этом OilNews сообщают источники на рынке СУГ Украины и крупнейшие экспортеры из РФ.

По словам украинских трейдеров, пока оформляется исключительно ресурс, который был отгружен в марте, при этом новые партии остаются заблокированными Федеральной службой по техническому и экспортному контролю  (ФСТЭК) РФ.

"Пока напряжение не спадет. Но конкретно наша компания получит тысячу тонн газа. Она даст нам некоторое время для поиска альтернативных источников поставок", - рассказал заместитель гендиректора полтавской "Надежды" Станислав Батраченко. По его словам, трейдер был вынужден развернуть ресурс закарпатского терминала Страбичево в центр страны. "До Киева мы закрываем рынок ресурсом из Закарпатья", - сообщил он.

По информации, полученной от российских трейдеров, поставки могут быть разблокированы в полном объеме уже в ближайшие дни. "Мы получили временную инструкцию от ФСТЭК. Она будет действовать около месяца. Дальше будут выданы новые правила работы с Украиной", - рассказал источник на одном из крупнейших экспортеров СУГ в РФ.

В то же время 6 апреля оптовые цены на СУГ продолжили стремительный рост. Средние оптовые цены выросли еще на 1 100 грн/т до 20 500 грн/т. На аукционах частных производителей Regal Petroleum, Geo Alliance, а также импортера "Глуско Украина" автопартии газа подорожали до 20 тыс. грн/т.

Как известно, 4 апреля было получено подтверждение об ограничениях экспорта СУГ от таможни РФ. Ранее стало известно о приостановке экспорта сжиженного газа таких крупных российских производителей как "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Подобная ситуация уже возникала в сентябре 2016 года. Однако вскоре после первых задержек поставки возобновились. В 2016 году из РФ было импортировано 782 тыс. тонн СУГ, что составляет 74% всего импорта.