Национальный банк Украины (НБУ) через суд взыскал имущество Киевского судостроительно-судоремонтного завода (КССРЗ) общей стоимостью 287,3 млн гривен, выступившего поручителем по кредиту рефинансирования банку "Финансы и кредит" (Киев). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт центробанка.

Нацбанк напоминает, что иск к поручителю был подан в ноябре 2016 года. В декабре было возбуждено соответствующее дело и 4 апреля 2017 года Хозсуд Киева принял решение удовлетворить иск центробанка.

НБУ отнес банк "Финансы и Кредит" к категории неплатежеспособных с 17 сентября 2015 года, через день в банк ввели временную администрацию на три месяца. Нацбанк также намерен отсудить у бенефициара банка Константина Жеваго залог рефинансирования "Финансы и Кредит", которым стало финансовое поручительство в размере 1,45 млрд гривен. Общая задолженность банка перед НБУ по кредитам рефинансирования составляет 6,3 млрд гривен.

Банк "Финансы и Кредит" был основан в 1990 году. Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд гривен) среди 127 действовавших в стране банков. Общая задолженность всех неплатежеспособных банков перед НБУ в настоящее время составляет 45,2 млрд гривен.

КССРЗ специализируется на строительстве судов смешанного типа река-море, паромов и несамоходных барж.