Стоимость завершения строительства Подольско-Воскресенского моста в Киеве составляет около 350 млн евро, сообщил федеральный министр транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Александр Добриндт, передает Интерфакс-Украина. Ранее сообщалось об оценке в 300 млн евро.

На встрече с мэром Киева Виталием Кличко в ходе осмотра недостроенного моста Добриндт сообщил, что немецкая сторона вскоре передаст экспертную оценку проекта по достройке моста властям Киева.

"Мэр Киева и министерство, которое я возглавляю, договорились, что проведем экспертную оценку состояния этого моста - как статических сооружений, так и возможностей дальнейшего строительства. Сегодня мы передадим результаты исследования Киеву. Предварительно могу сказать, что экспертные выводы положительные. Это все позволит продолжить строительство. Сейчас обе стороны должны приложить усилия с целью поиска финансирования достройки моста. Могу сказать: Германия имеет очень большую заинтересованность в том, чтобы Киев развивался и был успешным городом", - заявил Добриндт.

Кличко напомнил, что немецкое правительство выделило 200 тыс. евро на проведение экспертной оценки состояния моста и возможности его достройки.

Строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода было начато в декабре 2003 года, однако с 2007 года работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В 2010 году финансирование было возобновлено, и в конце октября была сдана в эксплуатацию первая очередь: открыто двустороннее движение транспорта по Гаванскому мосту и эстакада с моста на ул.Набережно-Крещатицкая.

Мостовой переход длиной 7 километров и шириной 35 метров должен соединить правый берег (Подол), Труханов остров и Левый берег Киева (Троещину и Воскресенский массив). Предназначен для автотранспорта и поездов метро.

Победителем прошедшего 31 марта открытого конкурса на строительство моста стало ООО "Эко-Буд-Трейд". Ряд работ по строительству моста компания должна завершить в 2017 году. По планам руководства города, движение по данному транспортному переходу начнется через три года.