Администрация Суэцкого канала предлагает скидку для сухогрузов с целью привлечения большего количества судов для прохода по водному пути, mortrans.info со ссылкой на World Maritime News.

Сухогрузы, идущие из портов в Восточной и Южной Австралии и направляющиеся в порты на северо-западе Европы, должны получать 75% скидку на транзит в Суэцком канале, говорится в сообщении. Кроме того, балкеры, прибывающие из портов Южно-Африканской Республики и направляющиеся в порты в Средиземном море (включая порты Черного моря), получают 40% скидку.

Чтобы иметь право на дисконт, операционные компании должны подать запрос через своих транспортных агентов до прихода судна. Запрос должен содержать данные о судне, порте отправления и порте назначения, дату прибытия в Суэцкий канал и состояние судна.

Читайте также Суэцкий канал предложил крупнейшим контейнерным линиям заплатить за три года вперед

Как указано, судно не должно посещать какие-либо промежуточные порты во время своего рейса между портом отправления и портом назначения в коммерческих целях.

Пошлина за транзит водной артерии должна быть оплачена полностью во время пересечения Суэцкого канала, а сумма скидки будет возвращена после предоставления всех необходимых документов в течение одного календарного года.