Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассмотрел жалобу Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) и обязал "Укрзализныцю" изменить условия тендера на поставку дизельных поездов. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

По информации заявителя, требования техзадания УЗ выписала таким образом, что им соответствует продукция исключительно одного производителя - польской компании Pesa, сообщила она.

"Жалобу удовлетворили. Обязали заказчика внести изменения в ТЗ", - проинформировала Загребельская на своей странице в Facebook.

При этом она отказалась уточнить, какие именно изменения должны быть внесены в ТЗ, отметив лишь, что они касаются количества мест, типа и другого, точные подробности будут в решении АМКУ, которое пока еще не выписано.

Напомним, ранее КВСЗ обвинил УЗ в содействии Pesa на этом тендере.

В самой УЗ сообщили, что внутренняя проверка показала, что признаков дискриминации участников тендера на закупку 6 дизельных трехвагонных поездов нет. "Технические требования к дизель-поездам не прописаны под одного конкретного производителя", - заявили в УЗ.

Компания объявила конкурс на поставку 6 трехвагонных дизель-поездов 7 марта, ожидаемая стоимость закупки составляет 1,062 млрд гривен или 177 млн ​​гривен за поезд.