Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает провальным 2016 год для "Укрзализныци" и ожидает, что в текущем году у компании возникнут проблемы с обеспечением локомотивами и полувагонами. Об этом он заявил в ходе интернет-конференции на портале liga.net.

"Скорее всего, в этом году мы будем иметь проблемы с локомотивами, у нас ничего не решено с подвижным составом, полувагонами, у нас пассажиры перевозятся в "близких к человеческим условиях", и особого прогресса, кроме рапортов, что мы отремонтировали 5 или 10 вагонов, пока нет", - заявил Омелян.

Он выступает за проведение срочной профессиональной дискуссии о деятельности "Укрзализныци" на уровне правительства.

"2016 год был откровенно провальным для "Укрзализныци". И это не мои голословные утверждения, это четкая статистика, которая подтверждается как профильными бизнес-ассоциациями - обращение со стороны Европейской бизнес-ассоциации, Американской торговой палаты, бизнеса, который работает с УЗ, со стороны профильных транспортных изданий. У нас есть откат назад", - заявил Омелян.

Напомним, недавно сообщалось о том, что на Одесской железной дороге скопилось порядка 50 грузовых поездов из-за отсутствия электровозной тяги.