Украина рассчитывает на импорт из США угля антрацитовой группы в объеме 2,5-3 млн тонн, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. "Сейчас мы получили информацию, что из Америки можем поставить порядка 2,5-3 млн тонн угля. Я как министр как раз отправил в Госдеп письмо о помощи с антрацитовой группой", - сказал он журналистам в Киеве в понедельник, 3 апреля, передает Интерфакс-Украина.

По словам министра, энергогенерирующие компании уже начали контрактовать антрацит из ЮАР и других стран. По балансу Украине до конца 2017 года необходимо импортировать 4,7 млн тонн энергетического угля.

В начале февраля Насалик отмечал, что частные компании ведут переговоры о поставке антрацитовой группы угля из США в объеме 1 млн тонн.

Ранее глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявлял, что поставки антрацита на электростанции Украины должны начаться не позднее мая для обеспечения стабильной работы энергосистемы, иначе возможны ограничения потребителей.

Минэнерго прогнозирует к 1 мая наличие запаса угля антрацитовой группы (АШ+Т) в объеме 182,6 тыс. тонн, что в 2,7 раза меньше, чем на 29 марта (494,1 тыс. тонн).

Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в интервью Интерфакс-Украина отмечал, что компания уже законтрактовала одно судно с углем антрацитовой группы из ЮАР, его поставка ожидается в начале мая. В целом ДТЭК во втором-четвертом кварталах 2017 года планирует импортировать около 2 млн тонн угля.

О контрактовании 225 тыс. тонн угля антрацитовой группы из ЮАР по цене около 97 долларов за тонну (с учетом доставки и перегрузки) заявили также представители компании "ТехНова" (контролирует Дарницкую, Черниговскую, Черкасскую и Сумскую ТЭЦ). Ожидаемое прибытие первых судов – в конце мая. Ведутся переговоры о покупке еще 450 тыс. тонн.

"Центрэнерго" в период с мая 2017-го по май 2018 года планирует импортировать через морские порты 2,5 млн тонн угля. Детальные сроки прибытия первых судов пока не заявлены.

ТЭС и ТЭЦ Украины в 2016 году увеличили потребление угля на 9,4% (на 2,701 млн тонн) по сравнению с 2015 годом – до 31 млн 338,6 тыс. тонн. В том числе потребление марок АШ+Т составило 12 млн 824,1 тыс. тонн, Г+Д – 18 млн 514,6 тыс. тонн.