Реконструированный и открытый в конце 2016 года мост в Северодонецке победил в глобальном конкурсе на лучший проект Евросоюза за рубежом.

Об этом пишет Новое время со ссылкой на сообщение представительства ЕС в Украине.

Ранее ЦТС информировал, что мост между Северодонецком и Лисичанском был введен в эксплуатацию  06 декабря 2016 года. Открытие моста имело большое значение для логистики в регионе. Его использование сократило время поездки из одного стотысячного города в другой в половину, а также открыло для жителей Северодонецка  возможность пользоваться ближайшей железнодорожной станцией "Лисичанск".

5

Строители назвали мост одним из лучших сооружений подобного типа в Украине, поскольку при ремонте использовались последние доступные технологии.

Во время восстановительных работ было заменено 2 800 кв. м дорожного покрытия и 900 кв. м тротуара, 580 м перильного ограждения, восстановлено освещение проезжей части моста, обустроено освещение подмостного пространства и аварийное освещения, а также обеспечено видеонаблюдение и телекоммуникационное сообщение с Лисичанском. Мост получил новую подсветку. Общая длина мсооружения составляет 288 метров, ширина - 7 метров.

Всего на ремонт было потрачено около 1,5 млн. евро, в том числе почти 100 тыс. - из бюджета Северодонецка, так как сооружение находится на балансе этого города.

Напомним, что мост был взорван боевиками в июле 2014 года во время освобождения Лисичанска украинской армией.

1

2

3