Сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой разоблачили должностных лиц коммунальной корпорации "Киевавтодор" на хищении сотен миллионов гривен.

Как сообщили в СБУ, менеджеры присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенные на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что руководители "Киевавтодора" по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Деньги затем перечисляли на фиктивные фирмы, переводили в наличность и присваивали.

"Только в течение 2016 года злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 млн гривен", - сообщили в СБУ.

Проведены обыски в офисах "Киевавтодора", на предприятиях-подрядчиках, по местам проживания фигурантов дела, изъята документация финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерная техника и пр., в том числе почти 4 млн гривен неучтенных средств.

Открыто уголовное производство по статье 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением). Оперативно-следственные действия продолжаются.

Напомним, недавно сообщалось, что Госаудитслужба в ходе плановой ревизии "Киевавтодора" обнаружила, что подрядчики завысили стоимость ремонта дорог столицы на 11 млн гривен. При этом ей препятствовали в документальной сверке стоимости капремонта Южного моста на 46 млн гривен. Кроме того, стало известно, что коммунальная корпорация не отменила торги и заключила с подрядчиками договоры на общую сумму почти 418 млн гривен, несмотря на то, что предложения участников торгов не отвечали условиям тендеров.