Проект бюджета США на 2018 год, представленный  президентом страны Дональдом Трампом, предусматривает сокращение финансирования 15 маршрутов железнодорожной компании Amtrak. Вместо пассажирских перевозках на поездах президент предлагает развивать сверхзвуковые перелеты. На соответствующую программу NASA предполагается выделить 624 млн долларов, передает РЖД-Партнер.

Сообщается, что в настоящее время над разработкой сверхзвуковых самолетов трудятся несколько компаний. Стартап Boom в прошлом году представил прототип такого лайнера для бизнес-авиации, на этот год запланированы первые тесты. Компания бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Galactic планирует купить 10 таких самолетов. Развивает подобную технологию и корпорация Aerion Corporation.

Единственное, что вызывает вопросы, это тот факт, что сверхзвуковые лайнеры создают мощный звуковой удар, похожий на взрыв. В связи с этим в 1973 году сверхзвуковые перелеты над городами были запрещены.

В настоящее время специалисты NASA работают над созданием более тихой модели.

Напомним, что в период с 1960 по 1976 годы британско-французский сверхзвуковой пассажирский самолет Concorde успешно совершал перелеты. 25 июля 2000 года один самолет был потерян в катастрофе при вылете из парижского аэропорта Шарль де Голль, погибли 113 человек. Полеты всех таких авиалайнеров временно прекратили на полтора года. В 2003 году от них окончательно отказалась Air France, а затем и British Airways в связи с удорожанием топлива.

Читайте также ТРАМПспортная инфраструктура: Что может построить президент США