Энергогенерирующая компания "Центрэнерго" планирует до мая 2018 года импортировать через морские порты 2,5 млн тонн угля. В частности, планируется импортировать через ГП МТП Южный 1,5 млн тонн угля, через ООО "ТИС-Терминал" - 0,5 млн тонн, еще 0,5 млн тонн - через ГП МТП Черноморск.

Об этом информирует ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сообщается, что в системе ProZorro уже объявлен тендер на транспортно-экспедиционное обслуживание суммарной ожидаемой стоимостью 645,975 млн грн (без НДС). Тендер разбит на три лота в зависимости от порта выгрузки угля.

Конечный срок подачи заявок – 14 апреля, начало аукциона – 22 мая 2017 года.

Напомним, что в связи с введением чрезвычайных мер в энергетической системе Украины из-за блокирования ж/д сообщения с оккупированными районами Донбасса, в Кабмине заявили о возможности закупки угля антрацитовой группы в ЮАР, Австралии и Китае.

16 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

По поручению заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, будет создана рабочая группа для отработки вопроса определения объемов перевалки в морских торговых портах и возможностей ПАО "Укрзализныця" по перевозке к украинским ТЭС энергетического угля в 2017 году.

В Украине крупнейшими терминалами по перевалке импортного энергетического угля являются ГП МТП Южный, ТИС-Уголь и ТИС-Контейнер, ГП МТП Черноморск. В 2016 г перевалка угля на этих предприятиях составила: ГП МТП Южный - 2,08 млн.т, ТИС (суммарно) - 1,5 млн.т, ГП МТП Черноморск - 124 тыс.т.