"Укрзализныця" считает безосновательными обвинения Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) в предвзятости при составлении условий конкурса на закупку 6 дизель-поездов. 

В УЗ отмечают, что условия тендера составлены в соответствии с потребностями отрасли, а срок изготовления и поставки дизель-поездов - реальный для производителей такого железнодорожного подвижного состава.

"УЗ открыта для сотрудничества с любым производителем, который предложит приемлемую цену и качество", - сообщили в компании.
Директор по пассажирским перевозкам и сервису УЗ Игорь Романкив отмечает, что обвинения завода безосновательны - "цена, по которой мы планируем приобрести дизель-поезда, определена финпланом УЗ и является справедливой для указанного подвижного состава".

Ожидаемая стоимость закупки одного дизель-поезда составляет 177 млн ​​гривен с НДС, она превышает в 1,61 раза предварительную стоимость закупки 2015 года и определена по предложениям украинского производителя в конце 2016 года, отметили в УЗ. "Уже в феврале 2017 года отечественный производитель предложил увеличить заявленную ожидаемую стоимость закупки в 1,2 раза", - говорят в УЗ.

Читайте также "Укрзализныця" купит 2 автомотрисы за 65 млн гривен

Обвинения, будто технические требования прописаны в целях недопущения к конкурсу КВСЗ, вызывают у УЗ удивление. "Технические требования универсальные и учитывают современные тенденции для обеспечения комфортного проезда пассажиров. УЗ принимает во внимание замечания и предложения участников торгов, но не будет идти на уступки, когда речь идет о комфорте пассажиров и экономической целесообразности закупки. Также компания не будет прописывать тендерную документацию под одного производителя", - сообщил Романкив.

В УЗ также отмечают, что Львовская железная дорога уже составила 24 акта о качестве дизель-поездов КВСЗ, поэтому заявления последнего о том, что не было никаких претензий по качеству, неправдивы.

"У железнодорожников есть претензии к качеству дизельного двигателя, систем электроники, автотормозного оборудования и т.п. А пассажиры жалуются на неудобные места для сидения и малое расстояние между рядами кресел", - отметили в УЗ.

Ранее Крюковский вагонзавод сообщил, что УЗ прописала условия тендера на выпуск дизель-поездов под польского производителя Pesa.

УЗ объявила конкурс на закупку 6 дизель-поездов в трехвагонном исполнении 7 марта и принимает предложения от производителей до 31 марта. Ожидаемая стоимость закупки составляет 1,062 млрд гривен или 177 млн ​​гривен за поезд.