В Китае заключен первый контракт на поставку трамвая, работающего на водородном топливе. Об этом сообщил китайский производитель рельсового подвижного состава CRRC Qingdao Sifang, базирующийся в городе Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай), передает china.org.cn.

Сообщается, что в город Фошань (провинция Гуандун, Южный Китай) будут доставлены восемь таких трамваев и соответствующее оборудование.

В Фошани будет действовать первая в стране демонстрационная линия, адаптированная к эксплуатации трамвая на водородном топливе. Ее общая протяженность составит примерно 17,4 километров, на ней будут действовать 20 станций. Реализация проекта будет проведена в два этапа.

Согласно контракту, компания CRRC Qingdao Sifang поставит заказчику, помимо самих трамваев, сигнальное оборудование, устройства для продажи и проверки билетов и др. На первом этапе реализации проекта на линии будут работать восемь трамваев на водороде, способные достигать скорость 70 км/ч. Вместимость трамвая составит 285 человек.

Водородный трамвай может работать при отсутствии контактной сети, а единственным выбросом при его эксплуатации является вода.

В 2015 году данная компания разработала первый в мире трамвай, работающий на водородном топливе.