Чтобы учесть все потребности для теплогенерации, необходимо около 4,8 млн тонн энергетического угля антрацитовой группы до конца года (примерно 600 тыс. тонн в месяц), а контракты на поставку такого угля могут быть подписаны не раньше мая. Об этом заявил представитель Министерства энергетики и угольной промышленности на совещании по вопросам определения путей диверсификации источников поставок угля антрацитовой группы, передает ЦТС.

В ходе совещания участники обсудили проблемные вопросы возможных объемов перевалки и перевозки на отечественные ТЭС энергетического угля в 2017 году.

По поручению заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка будет создана рабочая группа для отработки вопроса определения объемов перевалки в морских торговых портах и возможностей ПАО "Укрзализныця" по перевозке к украинским ТЭС энергетического угля в 2017 году. В состав рабочей группы войдут представители профильных департаментов МИУ, Министерства энергетики и угольной промышленности, ПАО УЗ, АМПУ и морских торговых портов Украины.

"На сегодняшний день мы имеем только два порта, которые могут принимать участие в импорте энергетического угля антрацитовой группы, это - ГП "Морской торговый порт "Южный" и ГП "Морской торговый порт "Черноморск", - сообщил Юрий Лавренюк.

Отметим, что в Украине крупнейшими терминалами по перевалке импортного энергетического угля являются ГП МТП Южный, ТИС-Уголь и ТИС-Контейнер, ГП МТП Черноморск. В 2016 г перевалка угля на этих предприятиях составила: ГП МТП Южный - 2,08 млн.т, ТИС (суммарно) - 1,5 млн.т, ГП МТП Черноморск - 124 тыс.т.

Напомним, что, в связи с введением чрезвычайных мер в энергетической системе Украины из-за блокирования ж/д сообщения с оккупированными районами Донбасса, Кабмин рассматривает варианты закупки угля антрацитовой группы в ЮАР, Австралии и Китае.

Отметим также, что еще минувшей осенью под руководством министра энергетики и угольной промышленности проводились совещания, где рассматривались варианты расширения возможностей портов по приему угля, на случай, если ухудшится ситуация с перевозками угля из временно оккупированных районов Донбасса. "Вопрос ставился в плоскость: а готовы ли мы с точки зрения инфраструктуры к максимальной разгрузке судов с углем? Сколько порты могут разгрузить в месяц? Сможем ли мы перевалить весь этот уголь через все украинские порты? Нормальная рабочая мощность перевалки всех портов - около 450 тыс. тонн угля. Можно выйти где-то на 650 тыс. тонн угля", - рассказывал о содержании совещаний директор по логистике ДТЭК Энерго.

Вместе с тем, консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев отмечает, что в целом существующие мощности Черноморска и Южного, при текущей загрузке, могут дополнительно перевалить около 1 млн тонн в месяц. Но, по его словам, практически все свободные мощности принимают суда с осадкой 12м (Черноморск) и 14.5 м (Южный). А значит, необходима разгрузка на рейде для крупных партий. И здесь станет вопрос об удорожании такой перевалки.

Читайте также Груз блокады: сколько потеряет УЗ и порты от блокирования железнодорожного сообщения на Донбассе