Цена железной руды в 2017 году может вырасти более существенно, чем ожидается в настоящее время, и достичь уровня в 100 долларов за тонну впервые с 2014 года на фоне повышения спроса на сталь в КНР. Такой прогноз обнародовали эксперты AMP Capital Investors Ltd, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

По итогам торгов 2 марта цена контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао выросла на 1,2% до 92,36 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin.

Стоимость железной руды, являющейся сырьем для производства стали, поднималась до 94,86 долларов, максимума с августа 2014 года, 21 февраля.

Согласно прогнозу AMP Capital, спрос на сталь в Китае, являющемся крупнейшим мировым производителем и потребителем стали, увеличится в текущем году на 5-10% благодаря растущим инвестициям властей в инфраструктурные проекты.

"Цены на железную руду, вероятно, будут выше, чем многие ожидают сейчас, если высокий спрос на сталь сохранится благодаря правительственной поддержке инфраструктурных проектов в КНР, - цитирует Bloomberg аналитика AMP Capital Investors Питера Харриса. - Цена железной руды может составить 100 долларов за тонну или 90 долларов за тонну - это в любом случае намного выше тех значений, которые мы прогнозировали в начале года".

Цена железной руды выросла более чем на 20% с начала 2017 года на фоне снижения объемов добычи в Китае. Кроме того, рентабельность китайских сталелитейных предприятий повышается, благодаря чему они могут себе позволить использовать высококачественное импортное сырье и готовы платить за него более высокую цену.

Реформа сталелитейного сектора в Китае может привести к сокращению производственных мощностей в секторе на 65 млн тонн в этом году, прогнозируют эксперты Macquarie Group.

Согласно оценкам AMP Capital, средняя стоимость железной руды в первом полугодии 2017 года составит порядка 85 долларов за тонну, во втором полугодии - 59,62 долларов за тонну. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривает среднюю стоимость железной руды в 2017 году на уровне 59,62 долларов за тонну.

Стоимость железной руды с поставкой в мае на Даляньской сырьевой бирже в пятницу снизилась на 2,4% до 678 юаней (98 долларов) за тонну. С начала 2017 года рост цены составил 24%.