Из-за блокады железнодорожного сообщения с временно неконтролируемыми районами Донецкой и Луганской областей, комбинат "Азовсталь" вынужден закупать уголь в РФ и США.

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Э. Цкитишвили на совещании под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана, передает УНН.

"У нас за время с начала блокады комбинат "Азовсталь" потерял 3,6 млн. долл на подорожании сырья", - сказал Э.Цкитишвили. По его словам предприятие было вынуждено обратиться за сырьем в РФ и США.

"Австралию мы рассматривали, но это еще дальше и еще дороже", - сказал Э.Цкитишвили.

На уточняющий вопрос премьера действительно ли блокада поставки угля заставляет Азовсталь закупать сырье в России и Америке Э.Цкитишвили ответил: "Да".

Ранее руководитель ГП Мариупольский морской торговый порт Александр Олейник заявлял, что на сегодняшний день перевалочные мощности Мариупольского порта загружены лишь на 30%. Львиную долю при этом  составляет продукция местных меткомбинатов им. Ильича и "Азовсталь". Если эти комбинаты не смогут более получать сырье для своей работы, то, по словам Олейника,  и порт вынужден будет остановиться.

Читайте также Груз блокады: сколько потеряет УЗ и порты от блокирования железнодорожного сообщения на Донбассе