Кабмин определил главными распорядителями привлеченного у Польши кредита в сумме 100 млн евро Министерство внутренних дел, Министерство финансов и Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на постановление №73 от 14 февраля.

Правительство утвердило порядок реализации договора с правительством Польши о предоставлении кредита на условиях связанной помощи в сумме 100 млн евро. При этом ответственными исполнителями программ, которые предполагается реализовать за средства кредита, определены Государственные пограничная и фискальная службы.

В сообщении, которое прилагается к постановлению, отмечается, что данное решение позволит реализовать кредитные средства в сумме до 100 млн евро для финансирования проектов по развитию приграничной дорожной инфраструктуры и обустройства пунктов пропуска на украинско-польской границе.

В частности, госбюджетом Украины на 2017 год установлено, что за счет кредитных средств будет профинансирован проект по строительству, реконструкции и капремонту автодорог западного региона для дальнейшего качественного сообщения с дорогами Польши; проект модернизации автоматизированных систем погранконтроля; проект по развитию пограничной дорожной инфраструктуры и обустройству пунктов пропуска.