В 2016 году ГП "Бердянский морской торговый порт" потратило на развитие своей инфраструктуры почти 22 млн гривен. Как сообщили на предприятии, были почти полностью отремонтированы железнодорожные пути, которые находятся на балансе БМТП, проведен ремонт и модернизация кранового хозяйства.

Ремонт железнодорожных путей на территории Бердянского МТП активно проводится второй год подряд. До этого капитальная реконструкция портовой железной дороги не проводилась более 25 лет.

По результатам работы ремонтных бригад в 2016 году удалось завершить ремонт почти 100% железнодорожных путей, находящихся на балансе БМТП. Это стоило предприятию почти 6 млн гривен.

В частности, замена четырех комплектов стрелочных переводов стоила 2,255 млн гривен, реконструкция 862,5 метров железнодорожных путей - в 3,495 млн гривен.

Крановый парк БМТП составляет 37 ед. Возраст абсолютного большинства кранов превышает 30 лет, и каждый год госпредприятие выделяет средства на поддержание в рабочем состоянии и проведение глубокой модернизации кранового хозяйства. В 2016 году на это использовали почти 15,9 млн гривен. Проведена замена электротехнической части трех портальных кранов на оборудование Siemens и Schneider Electric.