Обсуждается идея о создании дополнительного выхода из аэропорта Ужгород на территорию Словакии. О такой инициативе рассказал председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк в интервью "Европейской правде".

"Обсуждается идея – на самом деле очень классная – сделать аэропорт с выходом на два государства. То есть два выхода из терминала, в одну сторону – Словакия, в другую – Украина. Даже если это и не будет реализовано – сам факт обсуждения говорит о многом", – сказал Соколюк.

Стоит отметить, что терминал аэропорта Ужгород находится в двух километрах от государственной границы. В то время, как взлетно-посадочная полоса примыкает к границе. Кроме того, на словацкой стороне вблизи госграницы нет крупных населенных пунктов, которые могли бы обеспечить необходимый пассажиропоток. Также на расстоянии примерно 100 км от Ужгорода находится аэропорт Кошице.

ужгород

Напомним, что регулярные полеты в аэропорт Ужгород были приостановлены в начале июня прошлого года, когда "Мотор Сич" закрыла рейс Киев-Ужгород.

В ноябре министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил надежду, чтоаэропорт имеет неплохие шансы заработать уже весной 2017 года - сейчас решается вопрос по обслуживанию полетов. "Безусловно, аэропорт надо запускать. Мы готовы как можно скорее оказать необходимую сертификацию для этого аэропорта. Сейчас решаем вопрос с "Украэрорухом" по обслуживанию полетов и, думаю, есть неплохие шансы, чтобы весной он уже мог заработать. По меньшей мере, со стороны министерства будет полная поддержка", - заявил министр.

Читайте также  В Ужгороде диспетчеры будут сажать самолеты "на глаз"