В Днипре городские власти продолжают работу по внедрению электронного проездного билета – уже доработана концепция электронного билета-карточки жителя.

Об этом, как передает ЦТС, сообщила и. о. заместителя городского головы Яника Мерило.

По ее словам, решение будет разработано современное и даст возможность выбора пассажирам. "Могу намекнуть, что на ней (на карточке. – ЦТС) будет бесконтактный NFC, если эмитент банк, Mifare, если нет, QR-код, штрих-код, банкИД для всего вида электронных услуг и визуальная идентификация", - написала Я. Мерило на своей странице в Facebook.

Она выразила надежду, что на сессии городского совета  будет принята концепция карточки, что даст возможность провести соответствующие тендеры и приступить к непосредственной реализации проекта.

Напомним, что Верховная Рада 17 декабря минувшего года приняла во втором чтении и в целом законопроект №4121, который создает правовые основания для местных органов власти по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском пассажирском транспорте (электронные билеты).

Позже министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что рассчитывает, что пилотные проекты по внедрению электронных билетов в гортранспорте появятся через 2-3 месяца минимум в двух городах Украины.

"Пилотные проекты мы надеемся запустить где-то на протяжении 2-3 месяцев, как минимум в двух городах, но я думаю, что городов будет больше", - сказал министр журналистам перед заседанием Кабмина в среду, 18 января.

По его словам, к введению электронного билета максимально готовы Львов и Днипро, а всего о намерении ввести электронные билеты заявили 17 городов.