Администрация морских портов Украины и Федерация работодателей транспорта Украины обсудили и зафиксировали векторы совместной работы. Среди приоритетов стороны определили лоббирование тех документов, которые пока не продвигаются, но важны для отрасли.

Об этом стороны договорились на встрече, состоявшейся 10 февраля, проинформировали в АМПУ.

В частности, стороны намерены совместно работать по вопросу проекта постановления КМУ "Об утверждении Порядка и условий осуществления компенсации инвестиций, внесенных субъектами хозяйствования в стратегические объекты портовой инфраструктуры" и упрощения процедуры согласования и утверждения проектной документации, титулов объектов, строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, а также кредитов под государственные гарантии.

"Мы готовы поддержать идеи Федерации и ее членов, направленные на баланс интересов бизнеса и власти при обязательном соблюдении понятности, рациональности, законности и прозрачности работы, а также согласовании подходов, и будем использовать все возможные инструменты для этого", - отметил Райвис Вецкаганс, руководитель АМПУ.

В ФРТУ, со своей стороны, сообщили о своих предложениях по снижению размера выплачиваемых дивидендов от прибыли после уплаты налогов, который в настоящее время составляет 75%.

"Мы предлагаем оставить за государственными предприятиями-портами суммы отчислений в размерах, достаточных для реализации инвестиционных проектов и функционирования предприятий (модернизации инфраструктуры, строительства и реконструкции терминалов, приобретения перегрузочных средств и др.)", - сказал Орест Климпуш, председатель ФРТУ.

В Федерации добавили, что существует еще целый ряд вопросов, в работе над которыми объединение готово поддержать администрацию: это и проведение плановой работы по аттестации капитанов морских портов, и совершенствование структуры управления АМПУ и создание реестра непрофильных активов предприятия.