Председатель правления "Укрзализныци" Войцех Балчун заявляет, что начать массовую замену устаревшего постельного инвентаря в поездах мешают два старых приказа, которые пока что Мининфраструктуры отказывается отменить. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Упираемся в два приказа от 2001 и 2009 годов, которые ввели инструкцию о сроке службы и порядок списания отдельных предметов постельных принадлежностей и мягкого съемного инвентаря пассажирских вагонов. В начале января официально попросили Мининфраструктуры отменить эти приказы об устаревшей инструкцию. Реакции - ноль!", - написал Балчун.

По его словам, УЗ может уже сегодня начать менять в поездах "полмиллиона комплектов постельного белья, почти 20 тыс. матрасов, тысячи одеял".

Ранее сообщалось, что УЗ наметила на 2017 год массовую замену постельного инвентаря: подушек, одеял, матрасов и т.д. - на более удобные для пользования. В компании хотят уйти от старых советских стандартов и ввести новые, с учетом современных материалов и технологий.

2 февраля с целью поиска возможных поставщиков в помещении Южного вокзала станции Киев-Пассажирский состоялась выставка мягкого съемного инвентаря для экипировки пассажирских вагонов. На ней 14 украинских производителей представили комплекты постельного белья, подушки, матрасы, одеяла, полотенца, простыни и другие текстильные изделия, необходимые для экипировки пассажирских вагонов. Причем некоторые производители предложили свои изделия "Укрзализныце" впервые, отмечают в компании.