Компания "АМИК Украина" считает необоснованными обвинения в нанесении ущерба польской авиакомпании LOT вследствие недолива топлива при заправке самолетов. Об этом порталу ЦТС сообщил Сергей Тащи, руководитель юридического управления "АМИК Украина".

Ранее одесское издание "Думская" опубликовало информацию о том, что топливозаправочная компания "Лукойл Авиейшен Украина" (принадлежит "АМИК Украина") в течение 2016 года систематически недоливала топливо при заправке самолетов польской авиакомпании LOT в аэропорту Одесса. В результате этих действий, как утверждало издание, перевозчик недополучил 14856 кг и понес потери в размере 310 тыс. гривен.

Сейчас СБУ проводит досудебное расследование по данному факту. В авиакомпании LOT заявляют, что они не были инициатором данных разбирательств. О факте недолива в LOT узнали благодаря запросу СБУ.

По словам Сергея Тащи, на складах "Лукойл Авиейшен Украина" были проведены внеплановые проверки Госавиаслужбы, но они не выявили нарушений. "Мы получили акт по результатам проверки. В нем было указано на ряд мелких недочетов, которые мы уже устранили. Но эти недочеты никоим образом не влияли на работу "Лукойл Авиейшен Украина" при заправке самолетов", - отметил представитель "АМИК Украина". Также проверки были направлены на склады другой топливозаправочной компании, работающей в аэропорту Одесса - "Балтик Граунд Сервис Украина".

В LOT заявляют, что так называемый "недолив" в размере 14856 кг - это технологические затраты, объем которых прописан в контракте. У перевозчика нет претензий к топливозаправочным компаниям, в частности к "Лукойл Авиейшен Украина".

Напомним, что "Лукойл Авиейшен Украина" осуществляет заправку воздушных судов в аэропортах Борисполь, Жуляны, Одесса, Харьков. В 2016 году компания была приобретена австрийским инвестиционным фондом AMIC Energy Management GMBH, которому принадлежит "АМИК Украина". Сейчас австрийскому фонду принадлежат все активы российской компании "Лукойл".