Оператор киевского аэропорта Жуляны "Мастер-Авиа" прекратил работу магазина Duty Free Pavo Group несмотря на наличие договора аренды до 2019 года. Об этом сообщил представляющий интересы группы юрист Андрей Гук, передает avianews.com.

По его словам, 28 января ночью "Мастер-Авиа" выключило свет в магазине и аннулировало все пропуски сотрудникам Pavo Group.
"Договор аренды, по мнению Pavo Group, не является разорванным, акты стороны не подписывали. Интересно, что за январь аренда оплачена", - написал Гук.

Юрист добавил, что рядом с закрытым магазином открылся магазин "БФ груп", который связан с замглавы фракции "Народный фронт" Андреем Иванчуком. "Все действия по очищению аэропорта от конкурентов являются согласованными действиями "БФ Груп" и собственников аэропорта", - заявил Гук.

В компании "Мартер-авиа" пока не смогли прокомментировать ситуацию.

Напомним, в 2014 году одним из двух победителей конкурса на аренду площадей в аэропорту Борисполь для размещения магазинов Duty Free стала компания "БФ энд ГХ Трэвел Ритейл".

Среди требований к конкурсантам были наличие партнера, который занимается беспошлинной торговлей в аэропортах ЕС не менее пяти лет, и использование известной торговой марки магазинов, которая представлена не менее, чем в пяти странах ЕС.

Дополнительные условия требовали у участников конкурса опыта эксплуатации магазинов Duty Free площадью не менее 700 метров в одном из международных аэропортов Украины не меньше трех лет и объем продаж не менее 650 млн гривен за последние три года в одном из украинских аэропортов.

Такие условия конкурса третий участник - Dufree International - назвал дискриминационными и обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку на тот момент с требованием отменить результаты конкурса и провести новый тендер, однако этого сделано не было.