Законопроект №2712 о внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины, которым планируется разрешить иностранным судам заходить в украинские реки, приведет к оживлению перевозок, фактически создаст конкурентный рынок и даст возможность загрузить судоремонтные заводы. Такое мнение выразил заместитель председателя комитета Верховной Рады по транспорту Борис Козырь в блоге на портале ЦТС.

Пока что парламент принял законопроект только в первом чтении, а связанный с ним проект №2713д об освобождении от таможенных платежей при ввозе судов по бербоут- и тайм-чартерам отклонен.

Козырь считает, что это ошибка, так как сейчас в Украине компании не имеют возможности быстро построить флот, соответственно развитие речных перевозок замедляется.

Кроме того, принятие законопроекта №2712, по его мнению, позволит устранить поле для нарушений - сейчас судно под иностранным флагом может зайти в украинскую реку для осуществления перевозок, но с разрешения Мининфраструктуры, в результате существует "коррупционная схема выдачи спецразрешений".

"На сегодняшний день каботажные перевозки у нас монополизированы одной компанией - компанией "Нибулон". И другие компании, такие как Bunge, Cofco, которые работают через терминал "Гермес-Трейдинга", не имеют возможности перевозить свои грузы в необходимых объемах", - отмечает Козырь.

По его словам, если в ближайшие 3-4 года удастся достигнуть уровня перевозок по реке на уровне 10-15 млн тонн (сейчас только 5 млн), то уже в самом начале будет видна значительная экономия на эксплуатации дорог.

"Со временем многие грузовладельцы перейдут на реку, так как это будет значительно дешевле. Кроме того, грузоотправители получат свободу выбора - смогут отправлять грузы и по железной дороге, и автотранспортом, и по реке. Кроме того, это даст толчок для развития рейдовой перевалки", - отметил Козырь.

Он добавил, что получит толчок и судоремонтная отрасль. "Если сейчас нет судов, то нечего и ремонтировать. Чем больше будет судов на реке, тем больше сервисных компаний будет образовываться, тем больше украинских специалистов и рабочих смогут получить рабочие места", - считает депутат.