Для обеспечения открытости и прозрачности тендеров на проведение дноуглубительных работ, а также во избежание риска выигрыша тендеров недобросовестными подрядчиками, в этой сфере необходимо применить стандарты и методики Международной ассоциации инженеров-консультантов (FIDIC).

Такое мнение в интервью ЦТС высказал генеральный директор холдинга "Портинвест" Александр Смирнов.

По его словам, необходимо как можно скорее перевернуть страницу с неудачным опытом проведения тендеров на дноуглубление, и сделать все "с чистого листа". Чтобы нивелировать коррупционные риски и привить желание к работе по правилам местному сообществу дноуглубителей, нужно пользоваться инструментами, которые применяются во всем мире.

"Международная ассоциация инженеров-консультантов (FIDIC) за свою историю разработала для всех видов строительных работ стандартные проформы договоров, в том числе, и пакет для дноуглубления и мелиорации – так называемый Blue Book. Это общепринятые в мире стандарты, понятные и прозрачные. Такие консультанты работают на всех этапах проекта. В Украине работает национальная Ассоциация инженеров-консультантов, которая в прошлом году подписала с Мининфраструктуры соглашение о сотрудничестве по линии "Укравтодора"", - сообщил А. Смирнов.

По мнению гендиректора холдинга "Портинвест", применение стандартов  FIDIC  поможет выбрать качественного подрядчика, в частности, для проектов дноуглубления в порту «Южный», тендеры по которым сейчас блокируются.  Ассоциация инженеров могла бы отработать техзадания на проектирование, сопроводила бы и производство проектной документации, и исполнение работ по этим проектам на всех этапах.

При этом А. Смирнов отметил, что для того, чтобы применять практику FIDIC, персонал АМПУ должен пройти соответствующее обучение.