Финская компания Wärtsilä подписала соглашение сроком на 12 лет с Carnival Corporation (США), крупнейшим в мире круизным оператором, сообщает SeaNews.

По информации Wärtsilä, стоимость контракта составляет порядка 900 млн евро, он вступает в силу с 1 апреля. Ожидаемый доход за 24 месяца, около 150 млн евро, будет включен в портфель заказов Wärtsilä на первый квартал 2017 года, ожидаемый доход на 2017 год составит 56 млн евро.

Соглашение, отмечают в Wärtsilä, будет способствовать укреплению существующего партнерства и объединению усилий по поддержанию высокого уровня безопасности и надежности круизных судов. Контракт предусматривает, что партнеры будут разделять как финансовые стимулы, так и риски, исходя из результатов обеих компаний.

Wärtsilä будет осуществлять все работы по техническому обслуживанию и мониторингу двигателей 79 судов Carnival Corporation, при этом текущее планирование компании будут вести совместно.

Соглашение включает в себя такие сервисы Wärtsilä как Dynamic Maintenance Planning (DMP) и Condition Based Maintenance (CBM). Эти сервисы обеспечивают получение в цифровом виде данных по каждому двигателю, которые затем анализируются специалистами.

Это позволяет в режиме реального времени оптимизировать работу двигателя и в перспективе увеличить периоды между мероприятиями по техническому обслуживанию. Под соглашение попадают порядка 400 двигателей Wärtsilä.