Мининфраструктуры предлагает двухэтапное повышение в 2017 году тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа во всех категориях поездов внутри Украины (кроме первого класса поездов "Интерсити+") - с 1 апреля на 10% и с 1 октября на 10%. Об этом говорится в проекте приказа МИУ.

Согласно пояснительной записке к документу, индексация тарифов в декабре 2017 года к декабрю предыдущего года составит 21%.

Отмечается, что уровень тарифов на перевозку пассажиров по Украине не изменялся с октября 2014 года во всех типах вагонов, кроме вагонов СВ и "Интерсити+", а в вагонах СВ - с 2009 года.

"В условиях прогноза на 2017 год без индексации тарифов для приведения пассажирских перевозок к уровню безубыточности (нулевой рентабельности) тарифы на перевозки необходимо было бы повысить в три раза", - говорится в пояснительной записке.

В МИУ также отмечают, что УЗ несет значительную нагрузку в связи с перевозкой льготников и других пассажиров по тарифам ниже себестоимости. Расходы покрываются за счет грузовых перевозок. Перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых в 2017 году ожидается на уровне более 11 млрд гривен (в 2016, по данным МИУ, - 9,9 млрд гривен).

Индексация тарифов позволит частично уменьшить перекрестное субсидирование, а также в некоторой степени компенсировать затраты на содержание парка пассажирских и багажных вагонов, отмечается в пояснительной записке.

Напомним, в конце 2016 года УЗ предлагала повысить тарифы на пассажирские перевозки на 35% - в первом и четвертом кварталах по 16%.