Группа компаний "УТА Логистик" и "УкрТрансАгро" в первом полугодии 2016/2017 маркетингового года (МГ) обработали отгрузили более 260 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

"За 2 квартала 2016/2017 маркетингового года мы осуществили обработку агрокультур на 50 тыс. тонн больше, чем за весь прошлый маркетинговый год. На текущий год, были заложены плановые показатели на уровне 400 тыс. тонн, но имея стремительные результаты первого полугодия, мы нацелены до конца маркетингового года обработать около 500 тыс. тонн грузов", - сообщил директор ООО "УТА Логистик" Павел Плотников. Он добавил, что планируется ввести в эксплуатацию новые складские мощности для хранения агропродукции.

"Приносит плоды и стратегия "культурного расширения". Увеличение номенклатуры агрокультур (ячмень, кукуруза, шрот, семена подсолнечника) позволило увеличить более чем на 100 тыс.тонн объемы перевалки в этом периоде", - отметил исполнительный директор ООО "УкрТрансАгро" Артем Мазный.

Доля пшеницы в общем объеме агропродукции в первом полугодии 2016/2017 МГ составила около 71%, ячменя - 14%, соевого и подсолнечного шрота - 9%, кукурузы - 5%, семечки подсолнечника - 1%.

Основными клиентами в данный период оставались такие аграрные компании, как ЧАО "Пологовский МЭЗ" (соевый и подсолнечный шрот), Falcon Sunflower Trade SA (пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник), UMG AGRO (пшеница, кукуруза, ячмень), HarvЕast (пшеница).

Основными потребителями аграрной продукции, отгружаемой компаниями, по-прежнему, являются средизерноморские страны. Это связано со спецификой отгрузки с побережья Азовского моря, в общем, и из Мариуполя, в частности, средних и мелких судовых партий. Среди стран-импортеров по объему отгруженной продукции за отчетный период лидируют Египет (24%), Израиль (11%), Ливан (11%), Тунис (8%), Марокко (7%). В первом полугодии текущего маркетингового года существенно выросли объемы перевалки в страны Европы, а именно для Италии, Испании, Франции.

За отчетный период было принято около 500 ж/д вагонов и более 9000 автомобилей с агропродукцией. Было осуществлено экспедирование 39 судов. Это почти в два раза выше, чем показатели соответствующего периода прошлого маркетингового года.

ООО "УТА Логистик" - логистическая и экспедиторская компания, которая оказывает полный спектр услуг по управлению логистикой зерновых и масличных грузов клиента. ООО "УкрТрансАгро" - оператор зернового рынка, предоставляющий комплекс услуг по приемке, накоплению, хранению и отгрузке на морские суда, ж/д и автотранспорт зерновых и масличных культур и услуг сертифицированного зернового терминала. Через "УТА Логистик" также предоставляет услуги логистической и экспедиторской компании. Обе компании Находятся под управлением ООО "Управляющая компания "Мариупольская Инвестиционная Группа".