Минтранс РФ будет реализовывать проект железнодорожного узла Восточный-Находка на основе механизма концессии, пишет Коммерсантъ. Сроки остаются прежними - 2020 год.

По мнению экспертов, это решение может быть следствием проблем в отношениях с подрядчиком в лице входящей в группу "Сумма" "Стройновации". Ранее эта компания выиграла конкурс на строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры стоимостью около 24 млрд рублей (403 млн долларов).

Источники Коммерсанта ранее отмечали, что проект, хотя и комплексный, в наибольшей степени учитывает потребности угольного терминала "Суммы" "Север", мощность которого сначала должна составить 7 млн тонн, а к 2025 году вырасти до 20 млн тонн.

В правительстве поручили РЖД увеличить пропускную способность узла в 2019 году на 20 млн тонн. От изменения конфигурации проекта выиграет конкурирующее с "Суммой" АО "Порт Восточный" (входит в Управляющую портовую компанию, подконтрольную "Кузбассразрезуглю"). В 2016 году порт перевалил 23,5 млн тонн угля, в 2017 году планируется нарастить мощности до 29 млн тонн, а к 2019 году выйти на 39 млн тонн.

По данным источников, строительство железнодорожных подходов идет с осложнениями. Так, заказчик проекта "Ространсмодернизация" (структура Минтранса РФ) трижды подавала в суд на "Стройновацию". В частности, она требует неустойку 764,5 млн рублей (12,8 млн долларов) по госконтракту на выполнение строительных работ с разработкой рабочей документации по железнодорожной инфраструктуре. Также зарегистрированы иски на взыскание неустойки 1,6 млрд (26,9 млн долларов) и 838,1 млн рублей (14,1 млн долларов).