Президент Украины Петр Порошенко выступает за создание фонда с кредитным бюджетным финансированием для реконструкции Одесского аэропорта с тем, чтобы соответствующие работы были завершены до конца года. Об этом он сказал в четверг, 12 января, в Одессе во время представления нового губернатора области Максима Степанова, передает Интерфакс-Украина.

"В этом году не только строительство здания аэропорта должно быть завершено, но и полоса - должна, наконец, начаться ее реконструкция", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что договорился с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном о проведении нового тендера и выделении средств на эти цели.

"Почему бы не организовать специальный фонд. Одесса - жемчужина Украины. Если тут этого не сделать, то где еще это сделать? Организовать специальный фонд, под этот фонд выделить не бюджетное финансирование, а бюджетное кредитование, и потом за счет каждого взлета-посадки компенсируйте эти кредиты - все это легко делается", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что и аэропорт, и его взлетно-посадочная полоса должны соответствовать высоким мировым стандартам.

Он добавил, что уже дал необходимое поручение Омеляну и министру финансов Александру Данилюку о новой схеме финансирования.

Напомним, в октябре Одесский горсовет решил выйти из состава учредителей ООО "Международный аэропорт Одесса", которое занимается реконструкцией воздушной гавани. Город потребовал вернуть ему свой вклад в СП в натуральной форме, а также выплатить ему часть прибыли, которое ООО получило до момента выхода горсовета из компании.

Читайте также Появились первые внутренние фото нового пассажирского терминала аэропорта Одесса