В Чехии изобрели аккумулятор, который позволяет хранить в 20 раз больше энергии, чем существующие модели. Первая линия производства батарей нового поколения с использованием нанотехнологии компании HE3DA открылась на этой неделе в чешских Летнянах, сообщает teknoblog.ru со ссылкой на местные СМИ.

Аккумуляторы можно будет использовать в электромобилях, в домах, а также для хранения энергии, полученной из возобновляемых источников.

Изобретение принадлежит чешскому ученому Яну Прохазке, который пересмотрел архитектуру батареи как таковую. В результате аккумулятор заряжается заметно быстрее литий-ионных батарей, и, как заверяют разработчики, он значительно безопаснее.

HE3DA намерена открыть большой сборочный центр аккумуляторов на 4 тыс. кв. метров в Горне-Сухе. Расширение производства стало возможным благодаря привлечению средств в размере 50 млн евро от китайского инвестора, который заинтересовался изобретением.

Отметим, что недавно стало известно об инновационных разработках в создании аккумуляторных батарей в Австрии. Братья-инженеры уже строят завод по их производству в родном Фрайштадте.

Читайте подробнее Три брата в Австрии делают электромобили, которые лучше по характеристикам, чем Tesla