Государство должно создавать условия для развития рынка электротранспорта в Украине, стимулировать национальное производство, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. "Наша амбициозная цель: приход в страну, как минимум, трех стратегических инвесторов из Топ-10 производителей", - цитирует Омеляна пресс-служба министерства, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Украина поставила цель довести долю продаж электромобилей в общем объеме реализованных автомобилей до 15% уже в 2020 году, а также создать собственное производство электромобилей.

Согласно презентации министра, предоставленной пресс-службой МИУ, по состоянию на ноябрь в Украине насчитывалось 1630 электромобилей. Их ежегодный прирост составляет 13,2%, текущая доля в продажах - 0,7%.

Среди барьеров для развития рынка электрокаров называются психологические (непонятно, как и где заряжаться, как организовать зарядку, опасение остаться "в поле с пустым баком"), финансовые (дорогие авто и ремонт), институциональные (слабые условия для развития рынка), технологические (малосерийное производство и его сложность).

В презентации министра содержатся предложения до 1 января 2021 года освободить ввоз электромобилей от уплаты НДС, что снизит стоимость электрокара на 16,8%; освободить от уплаты регистрационного сбора в Пенсионный фонд при первой регистрации до 1 января 2021 года (еще минус 4,8% стоимости) и до той же даты - освободить от уплаты акциза, что снизит стоимость авто на 109 евро. Кроме того, предлагаются скидки на налог на прибыль и государственный грант на покупку электромобиля.

При производстве украинских электромобилей также предлагается до 1 января 2028 года освободить продажу электромобилей от уплаты НДС, до 1 января 2021 года - от уплаты регистрационного сбора в ПФ при первой регистрации, такие же, как и по импорту предлагаются и усиливающие меры, однако они дополнены пунктами: установление нулевой пошлины на импорт комплектующих к электромобилям, установка 180 дней отсрочки уплаты НДС на импорт комплектующих и введение льготной ставки налога на землю для производителей электромобилей до 1 января 2028 года.

Среди Топ-10 производителей, прихода которых в будущем при вышеуказанных условиях ожидает министр, значатся: Toyota, GM, Fiat, Suzuki, Hyundai, Honda, Nissan, Ford, Volkswagen, PSA Peugeot Citroen.

Среди предложений на будущее в презентации также значатся: госпрограмма оборудования паркомест зарядными устройствами, бесплатная парковка в течение определенного льготного времени и даже движение по автобусной полосе. Кроме прочего, развитие рынка электромобилей в Украине разовьет новый для страны рынок - повторное использование электробатарей, отмечается в презентации Омеляна.